Шторы на двери межкомнатные – деревянные шторы на дверь, занавески из бамбука на дверной проем, варианты 2019

21 Июл

Межкомнатные шторы: стиль и изящество в современных интерьерах (20 фото)

Ищем авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту [email protected].

11.10.2017

Межкомнатные шторы вызывают интерес как многофункциональный аксессуар для стильного оформления интерьера, применяются в обустройстве городских квартир и загородных домов. Идея оформления дверных проемов и арок текстильной драпировкой или эксклюзивными композициями из бусин, нитей, бамбуковых или керамических деталей предполагает декоративную изоляцию пространства.

Преимущества штор межкомнатного применения

Изысканный декор в виде роскошной ткани способен подчеркнуть статусное оформление дверного проема – дизайнерское решение пользовалось популярностью в античной эпохе, не теряет актуальности и в интерьерах современности. Выделяют следующие преимущества межкомнатных штор:

  • возможность применения в дуэте с дверью или с прозрачной панелью, чтобы деликатно изолировать комнату от других помещений;
  • шторы вместо межкомнатных дверей – практичное решение в обустройстве квартиры, если из-за конструкционных особенностей помещения невозможна установка дверной системы;
  • декоративную перегородку из текстиля или бусин легко заменить новой композицией из совершенно других компонентов, что создает эффект обновления всего интерьера;
  • с помощью удачно выбранной композиции штор для дверного проема легко подчеркнуть стилистические достоинства интерьера или скрыть дизайнерские изъяны, акцентируя внимание на эксклюзивном оформлении межкомнатной перегородки.

Современные межкомнатные шторы способны деликатно разделить пространство на функциональные зоны, при этом не создается препятствие для комфортного передвижения домочадцев и гостей.

Разновидности по материалу

В изготовлении занавесей на дверной или арочный проем актуальны различные материалы:

  • текстиль – плотная или прозрачная ткань, роскошная драпировка или полотно ненавязчивой стилистики;
  • пластик – полимерные полосы или пластмассовые элементы различных форм, фиксированные на нити;
  • металл – используются пластины, трубочки или шарики из нержавеющей стали, для претенциозных интерьеров выбирают эксклюзивные композиции из благородных видов металла;
  • стекло – прозрачные или матовые элементы из особого вида стекла, которые нанизываются на плотный шнур или толстую леску;
  • камень – полудрагоценные и драгоценные породы, включая янтарь, бирюзу, агат и другие ископаемые, применяются в изготовлении занавесей для богатых интерьеров;
  • дерево – бусины, ромбики, кольца, трубочки и другие формы из древесины актуальны в оформлении декоративных штор этнической стилистики;
  • бамбук – популярный материал дизайна арок и дверных проемов, колоритный аксессуар современных интерьеров.

Как правило, в дизайне декоративной занавеси дублируются определенные элементы других предметов обустройства помещения в виде цветовых решений, материала или конфигураций. К примеру, бамбуковые шторы органично впишутся в стилистику интерьера, если комната оформлена мебелью с деталями из бамбука или изысканным панно из этого материала.

Виды занавесей для дверного проема и арки

По функциональным характеристикам межкомнатные шторы делят на виды.

Гибкая перегородка из плотного материала

Искусная имитация двери. Изготавливается на основе текстиля, полимерных композиций или смешанных составов из различных материалов. Отдельные модели располагают следующими свойствами:

  • не пропускают свет;
  • располагают высокими шумопоглощающими характеристиками;
  • способствуют теплоизоляции помещения;
  • выделяются способностью противостоять распространению запахов по всей квартире, что актуально использовать, к примеру, в оформлении дверного проема в кухню.

Полотна шторы вместо двери этой категории в линии стыка оснащаются элементами фиксации в виде магнитных деталей или липучки.

Декоративная занавеска

Применяется исключительно для визуального разделения пространства, выделяется прозрачностью, легкостью и простотой конструкции.

Современные модели межкомнатных занавесей поражают разнообразием, несложно выбрать изделие для декора внушительных размеров арки или компактного дверного проема. В приоритете используются следующие виды штор:

  • классическая текстильная композиция – свободно струящаяся драпировка в пол;
  • французская модель – полотно собирается в поперечные складки по всей длине;
  • с ламбрекенами – многоуровневая композиция с напусками и линиями разного направления;
  • японской стилистики – выполняется в виде ширмы с каркасом;
  • «песочные часы» – полотно оформляется складками в середине длины;
  • «рукав епископа» – ниже середины полотно собирают с большим напуском, силуэт напоминает известную деталь одежды епископа.

При помощи правильно подобранной модели межкомнатной занавеси легко привнести в стилистику интерьера эксклюзивность, поэтому этим дизайнерским приемом успешно пользуется большинство современников.

Шторы для арки как функциональный декор

Арочный проем выделяется привлекательной конфигурацией, а оригинальный декор в виде невесомой ткани или неординарной композиции из бусин подчеркнет великолепие интерьерного решения. Выбирая шторы на межкомнатную арку, необходимо учитывать:

  • особенности расположения объекта оформления;
  • соответствие характеристик материала – цвет и фактура, стилистика оформления шторы на арку должны гармонировать с другими элементами интерьера;
  • возможности крепления – используются настенные или потолочные карнизы.

Для декора арки между гостиной и спальней чаще всего выбирают непрозрачные виды материй, чтобы деликатно выделить функциональные пространства квартиры. Изысканные межкомнатные шторы из бусин активно применяются в разделении площади для досуга и зоны для трапез или используются в обустройстве арки между гостиной и кабинетом.

Занавески своими руками

Изготовление декоративных композиций для оформления дверного или арочного проемов не требует особых знаний или финансовых затрат. Здесь уместно использовать творческий потенциал, проявлять индивидуальность и внедрять креативные идеи автора.

Чтобы изготовить межкомнатные шторы своими руками можно использовать различные материалы:

  • декорация из бусин создается на основе деревянных, пластиковых, стеклянных или металлических элементов. Используют капроновую нить или леску. Вместе с бусинами нанизывают пуговицы, ракушки или формы из керамики;
  • занавески из нити изготавливают на основе крученой пряжи или сплетают из шнура или веревки;
  • для создания оригинальной перегородки вместо двери можно приобрести готовые детали из металла, древесины или бамбуковые панели, которые оснащены специальными элементами для фиксации между звеньями цепи.

В оформлении богемных интерьеров нередко используют арочные шторы из перьев и других эксклюзивных материалов. Для стилистики кантри выбирают композиции из деревянных и керамических бусин, а для интерьера в стиле модерн подойдут межкомнатные занавеси из пластиковых, стеклянных и металлических компонентов.

С применением межкомнатных штор легко преобразить декор интерьера, при этом обеспечивается комфорт в каждой из выделяемых зон и сохраняется возможность удобного перемещения по квартире.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

разновидности и хенд мейд (42 фото)

Текстиль в наших квартирах выполняет помимо декоративной задачи, еще и функциональную. Правильный выбор материала, стиля, вида преобразят помещение до неузнаваемости, добавят шика, уюта, а также разделят пространство помещения.

Шторы межкомнатные имеют свою прелесть и вполне оправданные функциональные нагрузки для того, чтобы не покидать наши дома.

Рынок интерьерных и дизайнерских решений полнится самыми разнообразными видами штор. Причем ими украшают не только на окна, но и на двери, и в пространстве самой комнаты в качестве перегородки они выглядят безупречно. Декоративные шторы могут изготавливаться не только из ткани, но и из дерева, бамбука, различных бусин и прочих подручных материалов своими руками. В магазинах есть возможность приобрести уже готовые, подходящие размерами японские, рулонные, римские, деревянные и бамбуковые шторы. Ассортимент не ограничивается ни в цветах, ни в стилях, ни в форме. Однако, вещь, сделанная своими руками, привносит в дом гораздо больше тепла, чем купленная в магазине.

Разновидности штор

Римские шторы не требуют для пошива большого количества ткани. Скупиться не следует, приобретите качественный материал, дорогой прослужит гораздо дольше, не потеряв цвета и формы. Относятся римские шторы к типу управляемых. Достаточно легко самостоятельно определять, на какой высоте они должны быть, сколько света будут пропускать в комнату.

Плотные и строгие римские шторы – идеальный вариант для интерьера в классическом и восточном стиле. Замечательно римские шторы подойдут для кабинета, кухни и даже спальни.

Все зависит от цветовой гаммы. Однотонные в светлых тонах подчеркнут деловой стиль рабочего кабинета, а романтичные и умиротворяющие успокоят сознание в спальне. Римские шторы могут выступать как самостоятельный декор, межкомнатные шторы, в виде своеобразного гобелена на стене. Римские шторы можно повесить на двери, в течение дня они будут собраны у основания, а вечером закроют арку от других комнат.

Японские шторы, в отличие от предыдущих, располагаются вертикально. Представляют собой жалюзи тканевых полос. Японские шторы тоже регулируются, прекрасно спасают от уличной полуденной жары и справляются со сквозняками. В качестве перегородки между зонами комнаты чаще всего используются именно японские шторы. Они заполняют все пространство от потолка до пола, и если необходимо, японские шторы можно развернуть, убрав просветы и видимость с другой стороны помещения.

Рулонные чаще всего используют на кухне. Правильно выбрав материал, можно обеспечит низкую загрязняемость. Это сэкономит время на стирке и приведении их в порядок. Так как рулонные шторы очень компактны – это идеальное решение для маленького помещения.

Шторы для разных комнат

Декоративные шторы не обязаны висеть над окном. Часто в современных интерьерах ими обрамляют картины, фрески, изголовье кровати в помещении спальни, арку двери, вешают под потолком спальни над кроватью в виде балдахина, короткие шторы могут закрывать отдельные полки на мебельных стенках и так далее.

Шторы из бусин, деревянные и бамбуковые можно повесить вдоль участка стены, как элемент декора.

Шторы для спальни лучше подбирать спокойных оттенков. Далеко не обязательно светлых, главное чтобы цвет расслаблял, а не вселял подсознательный дискомфорт. Не помешает для спальни и некоторая доля романтизма, а потому сочетания бусин, расположенные в самых разных местах спальни не только не повредят, но только принесут положительные впечатления. Для спальни подойдут и японские, и рулонные, и классические виды штор, а также их сочетание.

Например, рулонные могут прикрывать непосредственно оконный проем, а классические быть роскошным дополнением к образу. Декоративные шторки из бусин, дерева и бамбука поместятся в дверную арку. А те же самые бамбуковые могут отделить зону сна от зоны отдыха с телевизором и диваном, если комната совмещает в себе несколько функций. Такая перегородка органична, когда в ход идут рулонные шторки.

Межкомнатные шторы особенно полезны для кухни. Они будут задерживать запахи от готовки и не дадут им распространиться по всей квартире.

Двери, конечно, гораздо лучше справляются с этой задачей, но их не всегда есть возможность поставить. Например, из-за размеров коридора и самой кухни. Короткие шторы в клетку на полочках, сделанные своими руками, окунут в мир американской деревни или стиля «кантри».

Шторы в детскую комнату

Детская комната – наиболее важное место в доме, где действительно необходимы межкомнатные шторы. Родители должны слышать, что происходит с их ребенком, не упал ли, не травмировался, делает уроки или играет в приставку и прочее. Шторы для детской комнаты необходимо подбирать и с учетом вкусов крохи. Все-таки жить в этой обстановке именно ему. Дизайн штор для детской зависит и от пола ребенка. Мальчика вполне устроят рулонные и японские шторы с соответствующей раскраской, а девочке понравится обилие бусин.

Шторы для детской комнаты можно подобрать с изображениями любимых героев мультфильмов. Изображения на однотонную ткань можно перенести своими руками.

Для этого в магазинах есть переводные наклейки на ткани, которые клеятся с помощью утюга. Своими руками можно сделать и шторки из бусин, дерева и бамбука для арки двери. Если шторка получится достаточно частая, то может использоваться как перегородка между зонами. Перегородка может быть сделана своими руками из деревянного каркаса, а в не вставлены фрагменты штор из бусин и бамбука. Выглядят такие сооружения как декоративные ширмы.

Как закрыть дверной проем шторой

Перегородка для дверей может быть выполнена своими руками из деревянных или пластиковых деталей, скрепленных между собой и отодвигаемых по своеобразной колее. Такая шторка будет и плотнее, и не займет большого количества лишнего места.

Второй способ – наборные шторки из подручных материалов. Это и бусины, и бисер, и фрагменты паззлов, скрепленные между собой.

В ход пойдут и маленькие игрушки, к которым необходимо заранее приклеить крючочки или нитки. Изготовленная своими руками, подобная сборная шторка украсит любую арку и послужит как отличная перегородка между комнатами.

Видеогалерея

 

Фотогалерея

 

dekormyhome.ru

Межкомнатные рулонные двери, их виды и преимущества конструкций

Оформление межкомнатных проемов может быть разнообразным и зависит оно от дизайна квартиры, личных предпочтений и финансовых возможностей. Одним из вариантов является использование рулонных штор или рольставней вместо дверей, которые удобны в применении, имеют большой ассортимент дизайнерских решений и цветовой палитры.

Рольставни на кухнеОформление межкомнатных проемовЗанавес на дверное полотноДополнение к стеклянной дверной конструкцииМежкомнатная перегородка

Виды рулонных межкомнатных дверей

Рулонные двери между комнатами представлены в разных вариантах:

Рулонные шторы на дверной проем вместо деревянной конструкции. Представляют конструкцию с цепочным механизмом, благодаря которому происходит управление занавеской. При закрытии ткань под действием инерции пружинного механизма с легкостью скручивается или складывается в специальный короб. С такой же легкостью ее можно опустить вниз или остановить на середине.

Механизм конструкции

Занавеска представлена в виде полотна, которое закрывает проем и имеет форму перегородки. Занавески выполняются из материала, который проходит специальную обработку, что препятствует прилипанию пыли. Занавески имеют большое разнообразие оттенков, благодаря чему их можно подобрать под любой интерьер комнаты. Рисунок на занавеске делается под заказ, это достоинство используется при оформлении детских комнат.

Цветовое разнообразие ткани

Преимущества:

  • Перегородка из рулонной шторы придает помещению уют и комфорт.
Декоративная занавеска
  • Конструкция не занимает много места.
Фото крепления
  • Шторы образуют непросвечивающуюся перегородку, которая разделяет помещения, защищая от лишних глаз.
Интересная фактура перегородки
  • Занавеска может выступать в роли комнатной перегородки, разделяя комнату на отдельные зоны.
Межкомнатная перегородка
  • Рулонные шторы могут дополнить стеклянные или пластиковые двери между комнатами, декорируя их и по необходимости защищая от лишних глаз. В таком случае монтаж занавески производится на саму дверь.
Дополнение к дверям

Рулонные изделия имеют несложную конструкцию, которую можно сделать самостоятельно. Подъемный механизм таких штор работает при помощи:

  • цепочного шнура,
  • электропривода,
  • пружинного держателя.
Схема изделияСхема изделия

Каждый из вариантов механизма по-своему хорош и имеет и плюсы, и минусы.

Крепление рулонных дверных штор можно производить на стену и на потолок.

Способы крепления

Межкомнатные роллеты представлены в виде полотна, состоящего из металлических планок, которые в процессе закрывания сворачиваются в рулон. Планки бывают стальные или алюминиевые. Роллеты получили распространение давно за уникальность и надежность в использовании. Область их применения широка, их можно использовать вместо межкомнатной двери или вместо основной в некоторых помещениях, например, кладовой.

Межкомнатные рольставниРоллеты в проемДвери из роллетРоллеты для супермаркетаРоллеты на балконе

Конструкция из рольставней состоит из таких элементов:

  • полотна из стальных или алюминиевых планок,
  • направляющих реек для движения металлических пластин,
  • короб для складывания полотна,
  • механизм для управления пластинами, механический или электрический. Выбирают его в зависимости от места крепления роллет и их размеров.
Механизм рольставней
  • элементы управления механизмом и его блокировки.
Схема рольставнейСхема рольставней

Перегородка из рольставней используется вместо обычных дверных конструкций, так как они им ничем не уступают. Она обладает такими свойствами:

  • хорошая шумо- и теплоизоляция,
  • не пропускает запахи,
  • имеет вид декоративной перегородки, украшая комнату.
Рольставни вместо дверей

Конструкция межкомнатных дверей на рольставнях универсальная, благодаря чему они вписываются в интерьер комнаты, где проемы  в виде арок.

Арка из рольставней

Роллеты имеют три вида:

  • внутренние,
  • наружные,
  • горизонтальные.

Для межкомнатных перегородок используются внутренние.

Рольставни для ванной

Установка рулонных дверей

Установка перегородки из рольставней или рулонных штор под силу каждому. Главное, это правильно подобрать конструкцию, чтобы штора или металлическое полотно соответствовали размерам дверного проема.

Установка рольставнейЭлементы конструкции

Этапы крепления:

  • В первую очередь крепятся направляющие к дверному откосу. Расположение их должно соответствовать размеру полотна, параллельно откосам проема.
  •         Фиксируется короб для штор или роллет. Устанавливается короб горизонтально по отношению к полотну.
  • Выполняется установка механизма для подъема и опускания занавески или ставней.
  • Крепление полотна.
  • Крепится нижняя планка.
  • По окончании крепежного процесса заполняются образовавшиеся зазоры.

При правильной установке роллет или штор при закрытии они плотно прилегают к межкомнатному проему.

Правильно установленная конструкция
Правильно установленная конструкция

Рулонные шторы или роллеты легко вписываются в интерьер помещения, при этом не утяжеляя его. Благодаря разнообразным текстурам, фактуре занавесок и разным размерам, шторы могут выступать не только вместо межкомнатных дверей, но и вместо перегородки в помещении, разделяя его на отдельные зоны.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

mezhdveri.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *