Евгения владимировна добровольская фото – Евгения Добровольская / Биография и фильмография

12 Июл

Содержание

Евгения Добровольская / Биография и фильмография

Российская актриса театра и кино. Народная артистка РФ.

БИОГРАФИЯ

Евгения Добровольская родилась и выросла в Москве. Ее родители занимали руководящие посты и с утра до ночи пропадали на службе. «Когда я была маленькая, мои родители были очень заняты работой. Мама была заместителем министра химической промышленности СССР, а папа — начальником цеха. У них совершенно не было времени — домой из детского сада меня все время приводила воспитательница», — вспоминает о своем детстве актриса.

Она росла самостоятельной и очень активной. Находила себе кружки и педагогов, занималась гимнастикой, музыкой и танцами. Уже в 6 лет дебютировала на сцене – станцевала партию принцессы в балете «Бременские музыканты».

Затем пришла в Театр-студию на Красной Пресне под руководством Вячеслава Спесивцева и в 14 лет сыграла Джульетту. «Я сыграла Джульетту в возрасте Джульетты. И это было чудесно», — вспоминает Добровольская.

К моменту окончания школы сомнений в выборе профессии не оставалось – только сцена. Но ни в ГИТИС, ни в ЛГИТМиК поступить с первого раза не получилось. Гордая и упрямая девушка, которая, к тому же, ушла из дома, не стала бездельничать или поступать в другие вузы «для галочки», а устроилась уборщицей в Театр Моссовета. Но проработала там недолго. Очень скоро она попала на пробы к Павлу Чухраю, и он утвердил ее на главную роль в своем фильме «Клетка для канареек».

Со второй попытки, уже после дебюта в кино Евгения Добровольская поступила в ГИТИС на курс Л. Касаткиной и С. Колосова.

ТЕАТР

В 1987 году Евгения окончила вуз и была принята в труппу МХАТа им. Горького. Спустя год перешла в Театр-студию под руководством Олега Табакова, а затем – в Современник-2, коллектив на базе выпускного курса Школы-студии МХАТ под руководством Михаила Ефремова.

С 1991 года Евгения Добровольская – актриса МХТ им. А.П. Чехова. «Помню, было страшновато выходить на сцену со Смоктуновским, Евстигнеевым, Мягковым, Калягиным, Саввиной, Лавровой, Табаковым, — рассказывает Евгения о своих первых днях в легендарном театре.  — Но они не страшные оказались совершенно, наоборот! Все прекрасные, все великие, все гениальные, они не только сами любили сцену, но и давали возможность быть рядом с ними и учиться у них». МХАТ стал для актрисы настоящим домом.

На ее счету множество замечательных работ: Арманда Бежар в «Кабале святош», Софья в «Горе от ума», Марина Мнишек в «Борисе Годунове», Констанция в «Амадее», Фекла Ивановна в «Женитьбе» и другие. В спектакле «Чайка», который ставил Олег Ефремов, Добровольской довелось в разное время сыграть три основные роли: Нину Заречную, Машу и Аркадину. По словам актрисы, образ Аркадиной дался ей особенно тяжело.

В 2004 году вышел спектакль Кирилла Серебренникова «Мещане». Добровольская сыграла Елену Кривцову. До сих пор она с особенной теплотой вспоминает эту работу: «Спектакль был замечательный, просто чудный. Играли Андрей Мягков, Алла Покровская… Жалко, что он так недолго шел во МХАТе». У Серебренникова артистка играла потом еще дважды: в постановках «Лес» (Улита) и «Господа Головлевы» (Аннинька).

Одна из последних на сегодняшний день работ Евгении Добровольской – Васса в спектакле «В.Ж.» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова». Премьера состоялась летом 2016 года.

КИНО

Сама Добровольская считает себя скорее театральной актрисой, но это не мешает ей регулярно сниматься – кинорежиссеры ценят ее талант и часто приглашают в свои проекты.

За дебютной картиной «Клетка для канареек» последовали другие: «Пока не выпал снег», «Контракт века», «В одну-единственную жизнь», «Моонзунд», «Филиал».  Карьера у молодой актрисы – тогда еще студентки – развивалась стремительно: в год стабильно выходило по фильму. Партнеры по съемочной площадке были такие, о которых можно только мечтать: Алиса Фрейндлих, Владимир Гостюхин, Николай Караченцов, Олег Меньшиков, Елена Соловей.

В 1990 году на экраны вышла социальная драма «Первый этаж», где Евгения Добровольская сыграла главную роль – молодую парикмахершу Надю. Эта работа была отмечена призом на фестивале «Золотой Дюк» в Одессе.

«Кризис среднего возраста»

В 1995 году вышел дебютный фильм Гарика Сукачева «Кризис среднего возраста». Сценарий написал Иван Охлобыстин, роли исполнили Евгения Добровольская, Дмитрий Харатьян, Александр Балуев, Татьяна Лаврова, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Дарья Мороз. Фактически картину создала компания друзей – артисты проводили вместе много времени и персонажей писали под себя. Евгения вспоминает: «Тогда нам казалось, что мы взрослые, но мы еще не знали, что такое кризис среднего возраста. А как съемки закончились – он и начался. Тут-то все и поняли, о чем кино».

«Королева Марго»

Всенародную известность Евгении Добровольской принесла главная роль в многосерийном фильме «Королева Марго» (1996). Сама актриса иногда отмечает, что не слишком довольна этой картиной. Однако у телезрителей экранизация романа Александра Дюма имела успех — страсти при французском дворе в исполнении известных российских актеров приковывали внимание аудитории. В фильме снимались Михаил Ефремов, Екатерина Васильева, Дмитрий Певцов, Дмитрий Харатьян, Вера Сотникова, Сергей Юрский, Сергей Жигунов, Ольга Дроздова, Армен Джигарханян, Ольга Кабо и другие звезды.  Интересно, что многие артисты в фильме говорят не своими голосами. К примеру, Марго вместо Евгении Добровольской озвучивала актриса Наталья Казначеева.

«Механическая сюита»

В 2001 году вышла трагикомедия Дмитрия Месхиева «Механическая сюита». По сюжету, некий работник завода поехал за город на выходные и там скончался. Администрация отправляет его коллег за телом. В поезде они выпили, потеряли деньги и придумали везти покойного в купе как обычного пассажира. На этом, разумеется, приключения их только начинались.

Добровольская в этом фильме сыграла роль второго плана — Любу. Ее героиня работает в провинциальной библиотеке, где толком никто не читает, мечтает вырваться из такой жизни и внезапно получает в подарок деньги, собранные заводом на похороны своего сотрудника. За эту работу актриса получила несколько наград на кинофестивалях.

«Блюз опадающих листьев»

«Мягкий триллер» – так обозначил жанр картины ее режиссер Александр Михайлов. По сценарию, обычной девушке Ксюше непонятно откуда достается наследство: квартира в центре Москвы и счет в банке. Но это ее совсем не радует – совсем скоро становится понятно, что наследница в опасности.
Евгении Добровольской пришлось много плакать во время съемок – ее героиня весь фильм в осенней депрессии. Самой актрисе такие настроения несвойственны: «Я не могу находиться долго в этом состоянии, потому что у меня очень много дел. Сидеть и думать, что меня никто не любит и какая тоска вокруг, у меня просто нет времени», — говорит она.

«Артистка»

Фильм о судьбе не слишком удачливой артистки стал для Евгении Добровольской настоящим подарком. Наконец ей удалось сыграть настоящую актрису – не гламурную диву, а верную искусству труженицу. Вместе с ней в фильме снимались Мария Аронова, Александр Абдулов, Дмитрий Певцов, Юрий Степанов.

Запомнилась и работа с режиссером Станиславом Говорухиным. В первые дни он был недоволен и делал много замечаний. «Мы вообще с Ароновой были как студентки. Мы даже не смели шаг лишний сделать: я боюсь туда идти, он там чай пьет и пусть, а мы в другом месте», — вспоминала актриса. Во взглядах на финал она с режиссером тоже не сходится, признается, что в хэппи-энд этой истории не верит. Однако фильм вышел замечательный, а исполнительница главной роли Евгения Добровольская получила за эту работу несколько наград, в том числе престижную кинопремию «Золотой орел».

Режиссеры отмечают, что Евгения Добровольская — актриса без амплуа, ей подвластны любые образы. Она органично смотрится в драме и комедии, в классике и современных сюжетах. И все это хорошо видно по ее фильмографии, в которой на сегодняшний день уже более 100 разноплановых картин.

ТЕЛЕПРОЕКТЫ

В 2007 году Евгения Добровольская принимала участие в проекте «Большие гонки». Актриса тогда выступила капитаном команды «Добровольцы» и привела ее к победе.

В 2010 году вместе с Ольгой Аросевой вела утреннюю программу «Раньше всех».

 

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Первым мужем Евгении Добровольской был актер Вячеслав Баранов. Они познакомились на съемках картины «Клетка для канареек» и довольно быстро поженились. «Произошло все как-то буднично, без всякой романтики. Мне было семнадцать, жить негде, он отличный парень, хороший актер, на несколько лет старше и влюблен в меня. Я всегда чувствовала себя очень одинокой, из-за этого все и случилось. Просто подошла к Славе и сказала: «Давай поженимся», — поделилась актриса в одном из интервью. В 1986 году у супругов родился сын, но вскоре союз распался. Евгения поняла, что они с мужем разные люди и решила развестись.

В 1990 году актриса вышла замуж за своего коллегу Михаила Ефремова. Молодые и талантливые, они вместе работали, веселились с друзьями и почти не расставались. «Нам с Мишей было просто друг с другом, оба легкие на подъем — зажигали так, что мало не казалось», — вспоминает Добровольская.

В 1991 году у них родился сын Николай. Сегодня он тоже актер – уже снялся в нескольких картинах: «Книга мастеров», «Белая гвардия», «Духless» и других.

В 1997 году артисты развелись. Евгения осталась одна с двумя детьми и с головой погрузилась в работу. Было нелегко, но о своем решении она не жалела. «Если двоим вместе невозможно, тяжело, плохо — нужно разводиться. Я расставания не боюсь», — утверждает актриса.

В 2002 году СМИ сообщили, что Евгения Добровольская снова стала мамой. Отцом мальчика, которого назвали Яном, оказался актер Ярослав Бойко. Он был женат, и отношения быстро завершились.

С 2009 года актриса состоит в браке с кинооператором Дмитрием Мананниковым. Пара воспитывает общую дочь Анастасию. «Появление девочки было для меня счастьем, долгожданной радостью, — призналась актриса в интервью журналу «Hello». —  Девочки — это другая планета. Это нежность, глубина. Мальчики проще — у них все параллельно и перпендикулярно, а у девочек свой мир, в который интересно заглядывать, интересно изучать». Настя уже ходит в школу, изучает французский язык, занимается балетом и конным спортом.

В 2017 году в прессе появились сообщения о проблемах в семье актрисы. Якобы она чересчур увлеклась диетами, и у них с мужем возникли серьезные разногласия. Однако до официального развода дело не дошло.

ИНТЕРВЬЮ

О профессии:

«Профессия театрального актера – сиюминутная. Мы с вами разошлись – и все, нет этого потрясения, которое создается на протяжении двух часов. И это очень грустно».

О характере:

«Да, со мной жить очень сложно. Я эмоциональная, взрывная, совсем не сентиментальная, не лиричная. Чересчур, наверное, жесткая, даже черствая. И вот в этом смысле мне жалко моих мальчиков, которым, возможно, не хватало материнского тепла и ласки. Я с ними никогда не сюсюкала. Но у меня тяжелая жизнь, и если бы я была мямлей, то давно бы сломалась. Театр, между прочим, не самая благостная среда для выживания».

О работе с Олегом Ефремовым:

«Он очень любил, когда я плачу, а зал смеется. Называл меня клоунессой».

О работе с Кириллом Серебренниковым:

«Кирилл Семенович говорит, меня надо занести в книгу рекордов Гиннеса: мы выпустили три спектакля и не поссорились. Хотя я и шапочками в него кидалась».

О востребованности:

«Если я не работаю – у меня нет денег. Я сама ищу себе работу – на радио, в кино. Я бегаю, никто сам ничего не даст. Мы это себе зарабатываем и каждый раз доказываем, что мы это можем. Актер – самая зависимая профессия».

О вере:

«В Бога я верю. И он мне помогает. Но это отдельный разговор. Что бы ты ни делала, все в тебе и по твоей вере воздается. Я никогда не гневила Господа жалобами, что он мне чего-то не дал или дал слишком мало. Наоборот, считаю, что не достойна даже того, что имею. У меня есть духовный наставник, к нему хожу за советом, с вопросами. Но самой быть чьей-то наставницей не хочу, не смогу. Хотя, не скрою, часто встречаю женщин, которые говорят, что мой жизненный пример дает им силы».

По материалам телеканала «Культура», журнала «Караван историй» и сайтов ru.wikipedia.org, 7days.ru, aif.ru, mxat.ru, ru.hellomagazine.com, telesem.ru.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

  • 1985 — приз за лучшую женскую роль на международном кинофестивале молодых кинематографистов соцстран (Кошалин, Польша) (фильм «Клетка для канареек»)
  • 1990 — спецприз жюри международного кинофестиваля «Звезды завтрашнего дня» (Женева) (фильм «Первый этаж»)
  • 1990 — приз за лучшую женскую роль на фестивале «Золотой Дюк» (Одесса) (фильм «Первый этаж»)
  • 1998 — Заслуженная артистка Российской Федерации
  • 2001 — премия «Золотой овен» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Механическая сюита»)
  • 2001 — премия «Ника» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Механическая сюита»)
  • 2005 — премия «Московская премьера» за роль Улиты в спектакле «Лес» МХТ им. А.П. Чехова
  • 2005 — Народная артистка Российской Федерации
  • 2007 — Специальный приз жюри «Серебряная ладья» за лучшую женскую роль на фестивале российского кино «Окно в Европу» (фильм «Артистка»)
  • 2007 — премия «Золотой орел» за лучшую женскую роль в кино (фильм «Артистка»)

Фильмография: Актриса

  • Девять жизней (2019), сериал
  • Женщина с прошлым (2018)
  • Все возрасты любви (2016), сериал
  • Идеальная жертва (2015), сериал
  • Двойная сплошная (2015), сериал
  • Алхимик (2014), сериал
  • Новогоднее дежурство (2014)
  • На дне (2014)
  • Трое в Коми (2013), сериал
  • Повороты судьбы (2013), сериал
  • Петр Лещенко. Все, что было… (2013), сериал
  • Женщины на грани (2013), сериал
  • Средство от смерти (2012), сериал
  • Самара (2012), сериал
  • Белая гвардия (2012), сериал
  • Только любовь (2011)
  • Прощание славянки (2011)
  • Правила маскарада (2011), сериал
  • Немного не в себе(2011), сериал
  • Небесный суд (2011)
  • Шериф (2010), сериал
  • Реальные кабаны(2010), сериал
  • Парень с Марса (2010)
  • Москва, я люблю тебя! (2010), новелла «Воробьевы горы» 
  • Любовь на колесах (2010)
  • Иванов (2010)
  • Человек у окна (2010)
  • Судьбы загадочное завтра (2010), сериал
  • Громозека (2010)
  • В лесах и на горах (2010), сериал
  • Беляев (2010)
  • Умница, красавица (2009)
  • Савва Морозов (2009)
  • Похождения нотариуса Неглинцева (2009)
  • Командировка (2009)
  • Весельчаки (2009)
  • Чемпион (2008)
  • Храни меня, дождь (2008)
  • Скелет в шкафу (2008)
  • Реальный папа (2008)
  • Пробка (2008)
  • Мертвые души (2008)
  • Снежный ангел (2007)
  • Муха (2007)
  • Любовь на острие ножа (2007)
  • Ирония судьбы. Продолжение (2007)
  • Каинова печать (2007)
  • Артистка (2007)
  • Девять неизвестных (2006), сериал 
  • Блюз опадающих листьев (2006)
  • Заколдованный участок (2006), сериал
  • Счастье по рецепту (2006), сериал
  • Одинокое небо (2006)
  • Девять неизвестных (2006), сериал
  • Воскресенье в женской бане (2005), сериал
  • Ловитор (2005)
  • Сундук предков (2005)
  • Сквозная линия (2005)
  • Охота на изюбря (2005)
  • Греческие каникулы (2005)
  • 32-е декабря (2004)
  • Узкий мост (2004)
  • Марс (2004)
  • Участок (2003), сериал
  • Бульварный переплет (2003)
  • Убойная сила-5 (2003), сериал 
  • Дневник камикадзе (2002)
  • Механическая сюита (2001)
  • Подозрение (2001)
  • Королева Марго (1997), сериал
  • Кризис среднего возраста (1995)
  • Отражение в зеркале (1992)
  • На тебя уповаю (1992)
  • Мужской зигзаг (1992)
  • Грех (1992)
  • Щен из созвездия Гончих псов (1991)
  • Террористка (1991)
  • По 206-й (1990)
  • Фанат-2 (1990)
  • Первый этаж (1990)
  • Зеленый огонь козы (1989)
  • Филиал (1988)
  • Моонзунд (1987)
  • В одну-единственную жизнь (1986)
  • Контракт века (1985)
  • Клетка для канареек (1983)

russia.tv

Евгения Добровольская – биография, фильмография и личная жизнь

 

Евгения Добровольская (англ. Evgeniya Dobrovolskaya) активно снимается в кино и играет в театре. У нее есть множество поклонников, которые ценят ее талант и любят созданные ею сценические образы. Биография Евгении Добровольской по этой причине представляет интерес для всех, кто хотел бы узнать, каким был ее путь к вершинам актерского мастерства.

  • Настоящее имя: Евгения Владимировна Добровольская
  • Дата рождения: 26.12.1964
  • Знак зодиака: Козерог
  • Рост: 160 сантиметров
  • Вес: 67 килограмм
  • Объем талии и бедер: 80 и 100 сантиметров
  • Размер обуви: 36 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Серые, русые.

Фото: Михаил Богачев

Детские годы

Евгения Добровольская родилась в Москве. Ее родители проводили много времени на работе – они служили в государственных учреждениях, занимали важные посты. Поэтому уже в детстве Евгения Добровольская научилась самостоятельности и была довольно независимым ребенком. Чтобы девочка без присмотра не попала под дурное влияние, ей находили всевозможные занятия. Евгения ходила в творческие и спортивные кружки, танцевала. Балету ее обучала артистка Т. Постникова, благодаря наставничеству которой девочка достигла больших успехов в освоении этого искусства. Но Евгения Добровольская и сама находила, чем себя занять. Так, она решила, что ей нужно учиться играть на фортепиано, попросила родителей купить инструмент, разыскала учителя и начала заниматься.

Проявив свою волю и самостоятельность, Евгения стала посещать студию театрального мастерства, которую возглавлял актер В. Спесивцев. Эти занятия очень много дали девушке в плане понимания профессии и своего желания заниматься этим всю жизнь. После того, как закончилось школьное обучение, Женя решила пойти учиться в ГИТИС, но члены комиссии не оценили ее таланты. Тем более, что Евгения успела поссориться со слушавшими абитуриентов сотрудницами института. Тогда она сделала перерыв и пошла работать. Даже ее первая работа была связана с театром – дочь высокопоставленных родителей стала простой уборщицей, но зато в театре Моссовета. Через год девушка уверенно прошла конкурс в ГИТИС и стала одной из студенток этого прославленного заведения. Здесь она училась у таких мастеров как Л. Касаткина, В. Левертов и другие.

Театральная карьера

В 1987 г. Евгения Добровольская закончила институт. Сразу после этого она попала во МХАТ им. Горького. Прослужив в нем всего сезон, она ушла к Олегу Табакову, театр которого на тот момент был самым передовым и современным. Затем, в основном по личным причинам (роман с Михаилом Ефремовым), Евгения стала актрисой «Современника-2». В тандеме с мужем у них появилось множество удачных проектов, которые принесли им известность у заядлых московских театралов. В 1991 г. Евгении Добровольской захотелось работать отдельно от супруга, и она поступила во МХАТ им. Чехова, снова вернувшись под начало Табакова.

У Евгении Добровольской биография именно театральных подмостков имеет не обычные и самые значительные роли. Сегодня она играет здесь в восьми спектаклях, в большинстве которых у нее ведущие роли. Многие зрители специально приходят на спектакли несколько раз, чтобы насладиться ее игрой на сцене.

Роли в кино

Первые съемки в кино у Евгении Добровольской датируются 1982 годом у режиссера Чухрая. Он взял ее в команду картины «Клетка для канареек», причем она должна была воплотить образ главной героини, что для дебюта было более чем удачно.

Несмотря на то, что на тот момент Евгения Добровольская была еще студенткой, ее хотели видеть в своих фильмах многие режиссеры. Актриса не желала, чтобы ее ранняя кинокарьера стала препятствием для успешного окончания института и ограничила свою работу в кино одним проектом каждый год. В 1987 г. у Евгении Добровольской фильмография пополняется знаковым фильмом «Моонзунд». Сам Олег Меньшиков, на тот момент уже очень популярный актер, стал одним из ее партнеров в этой ленте.

Главная роль в сериале «Королева Марго», который начали показывать в 1996 г. принесла небывалый взлет популярности актрисе. Первоначально, она не рассматривала возможность участия в этом проекте, так как ей показался не слишком качественным сценарий. Тем не менее, режиссер очень хотел, чтобы именно она сыграла Маргариту, и Евгения воплотила на экране этот образ блестяще.

Актриса всегда имела стабильную востребованность в кинематографе. Ее драматический талант был нужен во многих проектах, и без работы Евгения не оставалась даже в трудные для киноиндустрии времена.

Среди проектов Евгении есть ленты и сериалы самых разных жанров – она органична и в лирических картинах, и в криминальных, и в драмах. За суперпопулярными проектами Добровольская не гонится. Ее больше привлекает настоящее искусство, авторское кино. Если посмотреть, в скольких фильмах и сериалах сыграла Евгения Добровольская, фильмография ее насчитывает уже практически сто различных проектов.

Из последних известных картин можно назвать фильм 2010 г. «Москва, я тебя люблю!», являющийся калейдоскопом отдельных сюжетов, связанных с Москвой. В 2013 г. наша героиня снялась вместе с К. Хабенским в сериале, рассказывающем о жизни известного певца Петра Лещенко.

В 2005 г. актрисе было присвоено звание народной артистки РФ.

В 2007 г. актриса стала одной из участниц шоу «Большие гонки». В 2010 г. она вела с О. Аросевой передачу «Раньше всех» в утреннем эфире Первого канала.

Отношения с мужчинами у Евгении Добровольской

В жизни личной у актрисы насчитывается несколько романов, о которых известно тем, кто следил за информацией о ней в прессе. Прежде всего, еще на съемках своей первой картины она встретила будущего первого мужа – актера Вячеслава Баранова. Евгения стала инициатором официальной регистрации их отношений, и вскоре пара стала также родителями сына, которого назвали Степаном. Но не прошло и года с рождения ребенка, как супруги оформили развод. В качестве причины расставания Евгения называет слишком большую разницу в характерах и взглядах на жизнь у них с Вячеславом.

Следующим ее мужем стал также актер Михаил Ефремов, они вступили в брак в начале 90-х годов. Между супругами часто возникали ссоры, несмотря на успешную совместную работу в театре. Когда Евгения Добровольская сказала мужу, что ждет ребенка, оказалось, что он против его появления. Во время беременности Евгения была совершенно одна, и только когда появился на свет сын Николай, отец ребенка снова вернулся в семью. Продлилось их воссоединение до 1997 г., когда они с Ефремовым окончательно рассорились, и Евгения Добровольская с детьми ушла от уже бывшего супруга.

Сын Евгении от Ефремова Николай с 2005 г. снимается в кино, у него уже более десяти проектов, в том числе совместная с отцом картина.

Дальше личная жизнь у Евгении Добровольской с отношениями с женатым актером Ярославом Бойко. Как отмечала в интервью сама актриса, она не собиралась уводить его из семьи и не рассчитывала на замужество. Тем не менее, имея уже двоих детей, Евгения родила сына Яна. Также в интервью Добровольская говорила, дети не являются показателем того, что в отношениях все хорошо. Роман с Бойко исчерпал себя. Личная жизнь Евгении Добровольской, казалось, ограничивается теперь воспитанием детей.

Но спустя какое-то время она встретила человека, далекого от мира знаменитостей. Ее новым возлюбленным стал оператор Дмитрий Мананников. Его не смутило, что у Добровольской есть дети – трое сыновей. В 2009 г. они оформили брак, и практически в то же время стали родителями дочери, названной Анастасия. Теперь детей у Евгении Добровольской четверо, и она отмечает, что счастлива с нынешним мужем.

www.stylenews.ru

Евгения Добровольская: фото, биография, фильмография, новости

Советская и российская актриса театра и кино, народная (2005) и заслуженная (1998) артистка РФ.

Евгения Добровольская. Биография

Евгения Владимировна Добровольская родилась 26 декабря 1964 года в Москве, где и выросла. Сразу после школы поступила в ГИТИС. В 1987-м по окончании учебы, в тот же год, получила работу во МХАТе имени Горького. Впрочем, там она играла недолго: спустя год «перебралась» в Театр-студию Олега Табакова, еще через год — в «Современник», а год спустя — в МХТ им. Чехова.

Детство актрисы было обычным. Вечно занятые родители не имели возможности уделять дочери много времени и внимания, но, несмотря на это, маленькая Женя росла счастливым ребенком. А редкие слова похвалы и ласки лишь закалили ее характер и научили быть всегда сильной и не ждать от жизни больших щедрот.

Евгения Добровольская. Творческий путь

Евгению можно по праву назвать многогранной артисткой: она не только ведущая актриса МХТ, но также весьма востребована в кинематографе. По словам самой Добровольской, ей больше нравится играть в классических постановках и сюжетах, нежели современных, которые зачастую носят более поверхностный характер. В любом случае — и в театре, и в кино — Евгения больше любит истории с хорошим концом. Особенно в театре. По ее мнению, в жизни и так слишком много огорчений, поэтому, приходя в театр, люди ждут позитивных и добрых эмоций, которых так не хватает в реальности.

Одной из самых значимых работ для самой актрисы стала роль Маргариты в сериале «Королева Марго» (1996). Евгения честно признается, что это был очень интересный кинопроект, в котором всем актерам на самом деле удалось словно бы погрузиться в другую эпоху — с замками, королевской охотой и интригами. Примечательно, что после съемок в этом сериале Добровольская почти три года отдыхала от кино, давая новым впечатлениям «остыть».

В 1998-м Евгения получила звание заслуженной артистки России, а в 2005-м стала народной артисткой России. Также в ее копилке наград есть «Ника» (2001), «Золотой овен» (2001) и «Золотой орел» (2007).

Дебютной работой Евгении в кино стала картина Павла Чухрая «Клетка для канареек» (1983). Потом были роли в фильмах «Пока не выпал снег» (1984), «Контракт века» (1995), «В одну-единственную жизнь» (1996), «Зелёный огонь козы» (1989), «Террористка» (1991), «Мужской зигзаг» (1992), «Кризис среднего возраста» (1997), сериале «Досье детектива Дубровского», др.

В «нулевых» творческую копилку актрисы пополнили такие проекты, как «Бульварный переплёт», «Узкий мост», «Счастье по рецепту», «Ирония судьбы. Продолжение», «Муха», «Похождения нотариуса Неглинцева», «Умница, красавица», «В лесах и на горах», «Москва, я люблю тебя!», «Небесный суд», «Самара» и многие другие.

В 2015 году на телеканале «Домашний» состоялась премьера мелодраматического сериала «Двойная сплошная». В этом провокационном проекте, полюбившемся зрителю, актриса предстала в роли Анны Егоровой, экранных партнеров которой исполнили Евгений Миллер и Кирилл Гребенщиков. В 2016 году начались съемки второго сезона данного проекта.

Евгения Добровольская о своей героине в «Двойной сплошной»: Анна трактует все происходящее не как измену, а как правильную жизнь. Хотя это не правильная жизнь, а большой грех, прелюбодеяние. Но она выставляет это как некую неизбежность и пытается очень долго в подобной ситуации существовать, доказывая самой себе, что это не просто так, что она никого не бросает, не делает никого несчастным. В результате волна совершенного ею греха накрывает всех.

Евгения Добровольская. Личная жизнь

Еще будучи студенткой ГИТИСа, Евгения Добровольская вышла замуж за актера Вячеслава Баранова («Ночевала тучка золотая», «Дети Арбата», «Батальоны просят огня»), но ее семейная жизнь оказалась столь же переменчива, как и театральная карьера. Вторым мужем Евгении стал Михаил Ефремов («Оттепель», «Контуженый, или Уроки плавания вольным стилем», «Следователь Тихонов»), а третьим (гражданским) — Ярослав Бойко («Всегда говори «Всегда», «Анна Каренина», «Кто-то теряет, кто-то находит»). От каждого из этих мужчин у Евгении есть сыновья: Степан (1.11.1986 г.р.), Николай (16.08.1991 г.р.), Ян (19.072002 г.р.).

Добровольская: Я не люблю слово «жена». Оно какое-то ругательное. Жена — как домработница, как кухарка, как сиделка: «Ку-ка-ре-ку, милый, вот твой кофе, вставай, на работу опоздаешь».

Первый ребенок Евгении — сын Степан от актера Вячеслава Баранова. Добровольская забеременела, когда училась на четвертом курсе, и все окружающие дружно отговаривали ее от перспективы так рано стать матерью. Друзья, родители и преподаватели уверяли Евгению, что она испортит себе всю карьеру, но актриса не вняла этим уверениям и в положенный срок родила сына. Словно предвидя, что ее брак с Барановым не продлится долго, Евгения дала мальчику свою фамилию, а вскоре после появления ребенка супруги расстались.

Евгения Добровольская: Есть мужчина, и есть мужчина-артист. Ему не подарили цветы, и он расстроился. Разве можно серьезно к нему относиться?»

Не дольше продлился и второй брак актрисы с актером Михаилом Ефремовым. Она вышла за него замуж, когда маленькому Степе было пять лет, и вскоре родила новому мужу сына Колю. Но молодой Ефремов не зря слыл любителем по части женщин:  не прошло и года, как Евгения поняла, что и этому браку не суждено сохраниться. Так в 32 года она осталась одна с двумя маленькими детьми и без квартиры, которая отошла Ефремову после развода. Но это не сломало сильную женщину: выдержав трудный период после разрыва, когда приходилось ночевать в оставшемся ей от бывшего мужа автомобиле «Лада», Добровольская вновь встала на ноги.

И… снова забеременела. На сей раз она никому не сообщала, кто отец ребенка, но такие вещи трудно утаить, и вскоре стало известно, что третий мальчик, Ян, может назвать своим отцом Ярослава Бойко. Рождение этого малыша, словно по накатанному сценарию, стало причиной расставания Евгении с Ярославом.

Евгения Добровольская уверена: «Мужчина и женщина вообще не должны жить вместе!»

В 2005 году У Евгении появился новый избранник — оператор Дмитрий Мананников, впоследствии ставший ее мужем. В 2009 году 6 февраля у пары родилась дочь Анастасия.

Евгения Добровольская: Про мальчиков я слишком много всего поняла, поэтому появление девочки было для меня счастьем и долгожданной радостью. Девочки ведь — другая планета… Мальчики проще — у них все параллельно и перпендикулярно. У девочек же свой мир, в который интересно заглядывать, интересно изучать. Мальчики долго держатся за маму, хотя не скажу, что мои дети инфантильны, наоборот, они очень самостоятельны…

Евгения Добровольская. Театральные работы


«Игры женщин» — Милена
«Чайка» А. Чехова — Нина Заречная
«Кабала святош» — Арманда Бежар
«Урок женам» — Агнесса
«Урок мужьям» — Изабелла
«Борис Годунов» — Марина Мнишек
«Злодейка, или Крик дельфина» — Катя
«Горе от ума» — Софья / Лиза
«Привидения» — Регина Энгстран
«Мишин юбилей» — Лида
«Амадей» — Констанция Вебер
«Пьемонтский зверь» — сестра Иоанна
«Священный огонь» — сиделка Уэйленд
«Немного нежности» — Диана
«Ю» — Сестра
«Господа Головлевы» — Аннинька
«Гримёрная» — Актриса С
«Лес» — Улита
«Мещане» — Елена Кривцова
«Чайка» — Аркадина / Маша
«Женитьба» — Фекла Ивановна
«Письмовник» — Ада
«Про Любовь Раневскую» — Любовь Андреевна Раневская
«Мизери» — Энни Уилкс

Евгения Добровольская. Фильмография

  1. 2017 Все возрасты любви
    2016 Двойная сплошная — 2 (Анна Егорова, главная роль)
    2015 Идеальная жертва (Клавдия Петровна)
    2015 Достали!
    2015 Двойная сплошная (Анна Егорова, главная роль)
    2014 Новогоднее дежурство (Ирина, главная роль)
    2014 На дне (Василиса)
    2014 Женщины на грани (Алла Павловна)
    2014 Алхимик. Эликсир Фауста (Невельская, главная роль)
    2013 Трое в Коми (писательница Семенова, главная роль)
    2013 Повороты судьбы (Колесникова, главная роль)
    2013 Пётр Лещенко. Всё, что было… (Маша)
    2012 Средство от смерти (Юлия Бондарева)
    2012 Самара (завподстанцией «Скорой помощи»)
    2012 Развод (Валя Иванчук)
    2012 Моя большая семья (Рейниш)
    2012 Белая гвардия (Ванда Лисович)
    2011 Чужая мать (Малика, главная роль)
    2011 Только любовь (Татьяна Георгиевна, главная роль)
    2011 Прощание славянки (Колоскова, главная роль)
    2011 Правила маскарада (Елена Миллер, главная роль)
    2011 Небесный суд (Анна Боровская)
    2010 Шериф (Ольга Орлова, главная роль)
    2010 Судьбы загадочное завтра (Татьяна Степановна)
    2010 Реальные кабаны (Лиза, главная роль)
    2010 Парень с Марса (мать Юли)
    2010 Немного не в себе (Людмила, главная роль)
    2010 Москва, я люблю тебя! (киноальманах)
    2010 Иванов (Бабакина)
    2010 Дом образцового содержания (Людмила Керенская)
    2010 Громозека (Лариса Громова)
    2010 В лесах и на горах (Манефа, главная роль)
    2009 Скелет в шкафу (Соня)
    2009 Командировка (Шурочка)
    2009 Весельчаки
    2008 Чемпион (Инна Чернышёва, главная роль)
    2008 Храни меня, дождь (Валентина)
    2008 Умница, красавица (Соня, главная роль)
    2008 Пробка
  2. 2008 Печать одиночества
    2008 Похождения нотариуса Неглинцева (Ольга Ивановна, главная роль)
    2008 Муха (Лена)
    2008 Мёртвые души (Шаламова, главная роль)
    2008 Беляев (Мила)
    2007 Снежный ангел (Инна)
    2007 Савва Морозов (Зина, главная роль)
    2007 Реальный папа (Светлана Васильевна)
    2007 Мещане (фильм-спектакль)
    2007 Любовь на острие ножа (Нина Новаковская)
    2007 Ирония судьбы. Продолжение (Снегурочка)
    2007 Артистка (Анна Петрова, главная роль)
    2006 Счастье по рецепту (Элла, главная роль)
    2006 Случайный попутчик (Аня Спиридонова, главная роль)
    2006 Заколдованный участок (Люба Кублакова)
    2006 Господа Головлевы (фильм-спектакль)
    2006 Блюз опадающих листьев (Ксения Ливнева, главная роль)
    2005 Сундук предков (аптекарь)
    2005 Сквозная линия (фильм-спектакль)
    2005 Охота на изюбря (Клавдия Федякина)
    2005 Ловитор (Мара)
    2005 Девять неизвестных (Вера)
    2005 Греческие каникулы (Варвара Васильевна)
    2005 Воскресенье в женской бане (Люба Дроздова, главная роль)
    2004 Узкий мост (Ирина)
    2004 Одинокое небо (Лидочка)
    2004 Марс (Галка)
    2004 Лес (фильм-спектакль)
    2004 32 декабря (Маша)
    2003 Участок (Любовь Кублакова)
  3. 2003 Бульварный переплёт
    2003 Убойная сила — 5 (Марина Короткова, главная роль)
    2002 Дневник камикадзе (Даша)
    2001 Чайка (фильм-спектакль)
    2001 Подозрение (Саша Сомова, главная роль)
    2001 Механическая сюита (библиотекарь)
    1999 Досье детектива Дубровского
    1998 Чехов и Ко (хористка)
    1997 Кризис среднего возраста
    1996 Королева Марго (главная роль)
    1994 Мишин юбилей (фильм-спектакль)
    1993 Игры женщин (фильм-спектакль)
    1993 Ватиканский шпион (Ольга)
    1992 Отражение в зеркале
    1992 На тебя уповаю (Алла, главная роль)
    1992 Мужской зигзаг (Батюшкина)
    1992 Грех (Лена)
    1991 Щен из созвездия Гончих псов (Лида)
    1991 Террористка (главная роль)
    1990 Фанат-2
    1990 По 206-й… (Андриевская, главная роль)
    1990 Первый этаж (Надя — главная роль)
    1989 Когда мне будет 54 года (Рита)
    1989 Зелёный огонь козы
    1988 Филиал (лаборант Ирина)
    1988 Командировка
    1987 Моонзунд (Ирина Артеньева)
    1986 В одну-единственную жизнь (Вика)
    1985 Контракт века (Катя)
    1984 Пока не выпал снег (старшеклассница Скороходова)
    1983 Клетка для канареек (Олеся, главная роль)

www.vokrug.tv

Евгения Добровольская рассказала о крахе своего брака

Евгения Добровольская // Фото: PhotoXPress.ru

На все вопросы о личном Евгения всегда отвечает с удовольствием, но как будто убирает из этого понятия своего супруга, оператора Дмитрия Мананникова. Знаменитость с радостью говорит о четверых детях. А вот одно только имя мужа у нее вызывает нервный тик.

«У меня прекрасная семья, я живу с детьми и живу ради них. Муж – это посторонний человек, он тебе даже не родственник. Вы можете себе это представить? Та женщина, которая держится за мужчину и говорит, что не знает, как без него, совершает глупость собачью», – рассказала Добровольская в одном из интервью.

После восьми лет брака супруги, возможно, переживают кризис в отношениях. А ведь,когда Евгения и Дмитрий познакомились, не было пары более счастливой. Тогда артистка ради молодого избранника была готова даже пойти на рискованный шаг – родить четвертого ребенка. И этот период она вовсе не вспоминает с нежностью. Уверяет, что ничего более сложного ей переживать еще не приходилось.

«Когда тебе везде пишут врачи наши любимые, что ты – позднородящая, это ужасно. Вы не представляете, через что проходят женщины. В 39 им уже такого наговорят, а в 43, тем более. Вы не представляете себе, чего я наслушалась», – вспомнила период беременности актриса.

И дочка Настенька, которую звезда кино родила в 43 года, стала не единственной глобальной переменой в жизни Евгении после замужества с Дмитрием. Сразу после этого, когда артистка поняла, что необходимо срочно худеть, она изменила свой образ жизни. Сегодня в интервью Добровольская вспомнает, что готова была на все ограничения лишь бы стать подтянутой и стройной. Она отказалась даже от маленьких радостей, что пыталась привить и семье. С момента, когда артистка села на диету, в доме больше не было ничего вредного. Однако эти усилия муж не оценил.

Евгения Добровольская в сериале «Двойная сплошная» // Фото: Кадр из фильма

«У нас был скандал в семье – закрылся холодильник, там не было неправильной еды, я стала всех кормить как надо, дошло чуть-ли до развода. Никаких пицц, шоколадок – катастрофа. Я считаю, в таком случае все недовольные должны выйти вон! В этом деле нужно быть, по-хорошему, эгоистом, потому что когда ты начинаешь следить за желудком мужчины и прокладывать путь к нему, ты теряешь себя!» – добавила актриса в программе «Ты не поверишь» на телеканале НТВ.

Сегодня знаменитость, которая уже трижды была замужем, признается, что рецепт семейного счастья ей неведом. К тому же, опыт актрисы показал, что лучше семью не заводить вообще. Первым супругом был актер Вячеслав Баранов. Вторым – Михаил Ефремов. Нынешний спутник Евгении – Дмитрий Мананников. У артистки есть четверо детей. 

«Секрет семьи? Я вообще против семьи, против постороннего мужчины, который пришел к тебе однажды, и теперь сидит рядом. Если только он не поселил тебя в замок! А раз этого не произошло, то я вообще тогда не понимаю, зачем это все нужно», – отметила актриса.

www.starhit.ru

Мужья Евгении Добровольской, фото! — Мужья и жены звезд

То, что у актрисы было несколько браков, объясняется ее нежеланием жить с человеком, рядом с которым ей тяжело, плохо и не комфортно. Евгения Добровольская и ее мужья расставались без скандалов, и от каждого из них у актрисы осталось по ребенку. Со своим первым супругом актриса познакомилась на съемках фильма «Клетка для канареек». Тогда будущей актрисе, работавшей в Театре Моссовета уборщицей, было всего семнадцать, а Вячеславу Баранову – двадцать пять лет. Родители Евгении Добровольской, узнав, что она собралась замуж, восприняли эту новость в штыки.

На фото – Евгения Добровольская с первым мужем

Они, как в воду глядели – сразу после рождения ребенка, прямо из роддома Евгения поехала не к мужу, а в родительский дом. Вячеслав Баранов оказался очень порядочным человеком, и разменял свою квартиру, отдав бывшей жене и сыну комнату в коммуналке, а сам переехал в однокомнатную квартиру. После первой неудачной попытки поступить в театральный институт, Евгения не сдалась, и сделала это со второго раза. В вузе она познакомилась с Михаилом Ефремовым, с которым училась в параллельных потоках. Они встречались в общих компаниях, очень долго были друзьями, а потом Ефремов просто, безо всяких объяснений в любви, переехал к ней жить.

На фото – с Михаилом Ефремовым

Тогда актриса поставила условие, что выйдет за него замуж если он бросит пить. Михаил очень хотел стать мужем Евгении Добровольской, и согласился. И на самом деле, целых пять лет он совсем не пил, потом, после небольшого срыва, снова не пил три года, но тяга к алкоголю взяла свое, и Михаил запил. Семейные ссоры у них перерастали в драки, а после того, как Ефремов узнал, что у Евгении будет ребенок, высказался против его рождения. Расценив это, как предательство, актриса, все прожила с мужем еще пять лет, но на большее терпения у нее не хватило.

Несмотря на то, что Евгения Добровольская и ее мужья всегда расставались без скандалов, разводы ей давались всегда нелегко.

На фото – Евгения Добровольская с дочкой и мужем

Третьим мужем Евгении Добровольской стал кинооператор по имени Дмитрий. Замуж за него она вышла через несколько лет после развода с Ефремовым, пережив роман с актером Ярославом Бойко, от которого родила сына Яна. Дмитрия не испугало то, что он женится на женщине с тремя детьми, да еще и почти на пятнадцать лет старше. Когда Евгения узнала, что ждет ребенка – дочку Настю, они с Димой расписались. Она очень благодарная своему мужу, с которым живет уже более девяти лет, за то, что он принял ее такой, какая она есть, и сделал все, чтобы ей не захотелось уйти от него, как было в ее предыдущей жизни.

muzh-zhena.ru

Добровольская, Евгения Владимировна

добровольская евгения владимировна, добровольская _евгения_владимировна фото
Евгения Владимировна Добровольская

Евге́ния Влади́мировна Доброво́льская (род. 26 декабря 1964, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации (2005). Лауреат премий «Ника» (2001) и «Золотой орёл» (2007).

Содержание

  • 1 Биография
    • 1.1 Личная жизнь
  • 2 Творчество
    • 2.1 Роли в театре
  • 3 Фильмография
    • 3.1 Художественные фильмы
    • 3.2 Телесериалы
    • 3.3 Телеспектакли
    • 3.4 Озвучивание
  • 4 Реклама
  • 5 Признание и награды
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Биография

Евгения Добровольская родилась в Москве 26 декабря 1964 года.

В 1987 году окончила ГИТИС (курс Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова), и была принята в МХАТ имени М. Горького.

В 1988—1989 — актриса Театра-студии под руководством О. Табакова.

В 1989—1991 — актриса театра-студии «Современник-2» (созданной на базе выпускного курса Школы-студии МХАТ под руководством М. О. Ефремова).

С 1991 — актриса МХАТ им. А. П. Чехова.

Личная жизнь

  • Первый муж — Вячеслав Баранов, актёр (1983 — 1987)
    • Сын — Степан (род. 1 ноября 1986)
  • Второй муж — Михаил Ефремов, актёр (1989 — 1997)
    • Сын — Николай (род. 16 августа 1991)
  • Ярослав Бойко, актёр
    • Сын — Ян (род.19 июля 2002)
  • Третий муж — Дмитрий Мананников, кинооператор (с 2009 года)
    • Дочь — Анастасия (род. 6 февраля 2009)

Творчество

Роли в театре

  • «Игры женщин» — Милена
  • «Чайка» А. Чехова — Нина Заречная
  • «Кабала святош» — Арманда Бежар
  • «Урок женам» — Агнесса
  • «Урок мужьям» — Изабелла
  • «Борис Годунов» — Марина Мнишек
  • «Злодейка, или Крик дельфина» — Катя
  • «Горе от ума» — Софья / Лиза
  • «Привидения» — Регина Энгстран
  • «Мишин юбилей» — Лида
  • «Амадей» — Констанция Вебер
  • «Пьемонтский зверь» — сестра Иоанна
  • «Священный огонь» — сиделка Уэйленд
  • «Немного нежности» — Диана
  • «Ю» — Сестра
  • «Господа Головлевы» — Аннинька
  • «Гримёрная» — Актриса С
  • «Лес» — Улита
  • «Мещане» — Елена Кривцова
  • «Чайка» — Аркадина / Маша
  • «Женитьба» — Фекла Ивановна
  • «Письмовник» — Ада
  • «Про Любовь Раневскую» — Любовь Андреевна Раневская

Фильмография

Художественные фильмы

  • 1983 — Клетка для канареек — Олеся
  • 1984 — Пока не выпал снег — Алла Скороходова
  • 1985 — Контракт века — Катя, дочь Фетисова
  • 1986 — В одну-единственную жизнь — Вика, дочь Зоренко
  • 1987 — Моонзунд — Ирина Артеньева
  • 1988 — Филиал — Ирина, лаборант
  • 1989 — Когда мне будет 54 года — Рита, подруга Лиды
  • 1990 — Фанат 2 — Катя
  • 1990 — По 206-й — Тоня Андриевская, корреспондент-стажёр
  • 1990 — Первый этаж — Надя
  • 1991 — Щен из созвездия Гончих Псов — Лида
  • 1991 — Террористка — нежданная гостья
  • 1992 — Грех — Лена
  • 1992 — Отражение в зеркале — Анна
  • 1992 — На тебя уповаю — Алла, воспитательница-медсестра
  • 1992 — Мужской зигзаг — Наташа Батюшкина, жена
  • 1993 — Ватиканский шпион — Ольга
  • 1997 — Кризис среднего возраста — медсестра Маша / тётя Тоня
  • 1998 — Чехов и Ко (новелла «Хористка») — Паша, хористка
  • 1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского — Вероника, жена Беженцева (нет в титрах)
  • 2001 — Подозрение — Саша Сомова, медсестра
  • 2001 — Механическая сюита — Люба
  • 2002 — Дневник камикадзе — Даша
  • 2003 — Бульварный переплёт — Вера
  • 2004 — Марс — Галка
  • 2004 — 32 декабря — Маша
  • 2004 — Одинокое небо — Лидочка
  • 2005 — Сундук предков — аптекарь
  • 2005 — Ловитор — Мара
  • 2005 — Греческие каникулы — Варвара Васильевна
  • 2006 — Случайный попутчик — Аня Спиридонова
  • 2006 — Блюз опадающих листьев — Ксения Листова
  • 2007 — Артистка — Анна Петрова, актриса
  • 2007 — Ирония судьбы. Продолжение — Снегурочка
  • 2007 — Снежный ангел — Инна, подруга Майи
  • 2007 — Савва Морозов — Зинаида Морозова
  • 2008 — Муха — Лена, учительница
  • 2008 — Реальный папа — Светлана Васильевна, экс-супруга Романа
  • 2008 — Мёртвые души — Елена Александровна Шаламова
  • 2008 — Печать одиночества — Соня, жена Степана
  • 2008 — Храни меня дождь — Валентина
  • 2008 — Чемпион — Инна Чернышёва
  • 2008 — Беляев (не был завершён) — Мила
  • 2009 — Умница, красавица — Соня Головина
  • 2009 — Командировка — Шурочка
  • 2009 — Весельчаки — Валентина, мать Люси
  • 2010 — Иванов — Марфа Егоровна Бабакина
  • 2010 — Громозека — Лариса Громова
  • 2010 — В лесах и на горах — игуменья Манефа (Матрёна Максимовна)
  • 2010 — Москва, я люблю тебя! — Она
  • 2010 — Парень с Марса — мать Юли
  • 2010 — Любовь на колёсах — Лиза, жена Максима
  • 2011 — Только любовь — Татьяна Георгиевна, мать Ромы
  • 2011 — Небесный суд — Анна Владимировна Боровская
  • 2011 — Прощание славянки — Альбина
  • 2011 — Правила маскарада — Елена Миллер
  • 2012 — Чужая мать — Малика
  • 2012 — Моя большая семья — Ирина Евгеньевна Рейниш, мать Маргариты
  • 2013 — Пётр Лещенко. Всё, что было… — Мария Буренина
  • 2013 — Повороты судьбы — Евгения Колесникова
  • 2014 — На дне — Василиса

Телесериалы

  • 1996 — Королева Марго — Маргарита де Валуа (озвучание — Наталья Казначеева)
  • 2003 — Убойная сила — Марина Короткова
  • 2003 — Участок — Любовь Кублакова, вдова
  • 2004 — Узкий мост — Ирина
  • 2005 — Охота на изюбря — Клавдия Федякина, сестра финдиректора АМК
  • 2005 — Воскресенье в женской бане — Люба Дроздова
  • 2006 — Счастье по рецепту — Элла Якушева
  • 2006 — Заколдованный участок — Любовь Кублакова
  • 2006 — Девять неизвестных — Вера, судебный пристав
  • 2007 — Любовь на острие ножа — Нина Новаковская
  • 2009 — Похождения нотариуса Неглинцева — Ольга Ивановна
  • 2009 — Скелет в шкафу — Соня, жена Степана
  • 2010 — Дом образцового содержания — Людмила Керенская
  • 2010 — Судьбы загадочное завтра — Татьяна Степановна, мать Насти
  • 2010 — Шериф — Ольга Олеговна Орлова, начальник оперативного отдела
  • 2011 — Немного не в себе — Людмила
  • 2012 — Самара — Евгения Владимировна Райская
  • 2012 — Белая гвардия — Ванда Михайловна, жена Лисовича
  • 2012 — Развод — Валя Иванчук, сожительница Николая Ивановича
  • 2012 — Средство от смерти — Юлия Бондарева, жена Алексея Погодина
  • 2013 — Трое в Коми — Мария Семёнова
  • 2014 — Алхимик — Люба Невельская

Телеспектакли

  • 1993 — Игры женщин — Милена
  • 1994 — Мишин юбилей — Лида, невеста Миши
  • 2005 — Сквозная линия — Айрин
  • 2006 — Господа Головлёвы — Аннинька

Озвучивание

  • 1997 — Романс Колчака (фильм из док. цикла «Больше, чем любовь», т/к Культура) — Анна Тимирёва
  • 2004 — Марина Цветаева. Страсти по Марине (док. фильм) — читает текст
  • 2008 — Про Федота-стрельца, удалого молодца — нянька царя
  • 2012 — Острова — читает текст

Реклама

В 2014 году приняла участие в рекламной кампании впитывающего нижнего белья Depend.

Признание и награды

  • 1985 — Лауреат международного кинофестиваля (Кошалин, Польша)
  • 1990 — Лауреат международного кинофестиваля «Звёзды завтрашнего дня» (Женева)
  • 1990 — Приз за лучшую женскую роль на фестивале «Золотой Дюк» (Одесса)
  • 1998 — Заслуженная артистка Российской Федерации
  • 2001 — «Золотой овен»
  • 2001 — «Ника»
  • 2005 — Народная артистка Российской Федерации
  • 2007 — Специальный приз жюри «Серебряная ладья» за лучшую женскую роль на фестивале российского кино «Окно в Европу»
  • 2007 — «Золотой орёл»

Примечания

  1. УКАЗ Президента РФ от 14.11.2005 N 1314 «О присвоении почётных званий Российской Федерации»
  2. Евгения Добровольская: «С Ефремовым жить невозможно // . — 20.02.2013.
  3. Добровольская Евгения (рус.). Проверено 6 июля 2012. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012.
  4. Многодетные звезды: самые большие семьи России // SweetStyle Magazine. 28.05.2009. — 04.05.2010.
  5. Евгения Добровольская к рекламе впитывающего белья Depend (рус.). Реклама в России — www.rwr.ru (12 мая 2014). Проверено 31 мая 2014.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 23 октября 1998 года № 1300 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Ссылки

  • Евгения Добровольская (англ.) на сайте Internet Movie Database
  • Евгения Добровольская на сайте «Кино России»
  • Евгения Добровольская на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Интервью Евгении Добровольской газете Комсомольская правда
  • Евгения Добровольская в программе «Встречи на Моховой» («Петербург — Пятый канал», 20 сентября 2008 года)
  • Евгения Добровольская: «Мужчина и женщина — не пара» (статья на Кино Обзоре)
Дата рождения:

26 декабря 1964({{padleft:1964|4|0}}-{{padleft:12|2|0}}-{{padleft:26|2|0}}) (50 лет)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

 Россия

Профессия:

актриса

Карьера:

1983 — наст. время

Награды:
IMDb:

ID 0229829

  Премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль в кино

Наталья Гундарева (2003) · Ирина Пегова (2004) · Алёна Бабенко (2005) · Алла Демидова (2006) · Анна Михалкова (2007) · Евгения Добровольская (2008) · Ксения Раппопорт (2009) · Наталья Негода (2010) · Аньорка Штрехель (2011) · Ксения Раппопорт (2012) · Анна Михалкова (2013) · Елена Лядова (2014) · Елена Лядова (2015)

Союз кинематографистов России
  Премия «Ника» за лучшую женскую роль второго плана

Евгения Добровольская (2002) · Татьяна Лаврова (2003) · Инна Чурикова (2004) · Нина Русланова (2005) · Ирина Розанова (2006) · Лия Ахеджакова (2007) · Мария Аронова (2008) · Анна Михалкова (2009) · Мария Шукшина (2010) · Ирина Муравьёва (2011) · Елена Лядова (2012) · Татьяна Друбич (2013) · Наталья Фатеева (2014) · Дарья Мороз (2015)

добровольская _евгения_владимировна фото, добровольская евгения владимировна


Добровольская, Евгения Владимировна Информацию О




Добровольская, Евгения Владимировна Комментарии

Добровольская, Евгения Владимировна
Добровольская, Евгения Владимировна
Добровольская, Евгения Владимировна Вы просматриваете субъект

Добровольская, Евгения Владимировна что, Добровольская, Евгения Владимировна кто, Добровольская, Евгения Владимировна описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

www.turkaramamotoru.com

Евгения Добровольская биография личная жизнь мужья дети фото

Имя: Евгения Добровольская (Evgenia Dobrovolskaya)

Отчество: Владимировна

День рождения: 26 декабря 1964 (53 года)

Место рождения: г. Москва

Рост: 165 см

Вес: 55 кг

Знак Зодиака: Козерог

Восточный гороскоп: Дракон

Деятельность: актриса театра и кино

Евгения Добровольская является народной артисткой России, целиком и полностью заслужившей это почетное звание. В ее фильмографии можно отыскать очень большое количество ярких и примечательных работ, а в ее судьбе – множество моментов, которые наверняка будут очень интересны нашим читателям.

Но что же сделало нашу сегодняшнюю героиню настоящей звездой нынешнего российского кинематографа? Какие фильмы принесли ей народную любовь? Сложить воедино разрозненные кусочки мозаики и представить вам целостную историю жизни и творческого успеха нашей сегодняшней героини мы попытаемся в этом материале.

Евгения Добровольская родилась 26 декабря 1964 года в Москве. Ее детство было как у всех обычных детей. Уроки, школа, встречи с друзьями и постоянно занятые родители – все это составляло картину детства нашей сегодняшней героини. Может быть, именно поэтому рассказывать о своем детстве актриса не любит. В ее рассказах и интервью можно отыскать только разрозненную информацию о ее юности и детских годах.

Доподлинно можно сказать только то, что увлекаться актерским искусством девушка стала еще в подростковом возрасте. Сразу после окончания общеобразовательной школы Евгения Добровольская захотела поступать в ГИТИС и к удивлению многих смогла убедить членов экзаменационной комиссии в своей профпригодности. Девушку взяли в институт, где ее сразу же пригрели «под своим крылом» Л. Касаткина, С. Колосов и В. Левертов.

Свои первые роли в кино талантливая студентка стала получать еще в период учебы в ГИТИСе. Сначала она исполнила одну из главных ролей в советской драме Павла Чухрая «Клетка для канареек», а после этого начала получать предложения о съемках с поразительной регулярностью.

Она снималась примерно в одной картине в год. Так, в частности, в 1984-м она исполнила роль в картине «Пока не выпал снег», а в 1985-м и 1986-м в фильмах «Контракт века» и «В одну-единственную жизнь». Каждая из названных работ стала маленькой ступенькой в долгой карьере актрисы, но настоящие успехи были у нее впереди.

В 1987-м году нашей сегодняшней героине вручили диплом об окончании ГИТИСа, а следом за ним поступили предложения о работе от нескольких известных театров. Среди нескольких вариантов Евгения остановила свой выбор на МХАТе имени Горького, но играла на местной сцене сравнительно недолго. Уже год спустя она перешла в Театр-студию Олега Табакова, а годом позже – в театр «Современник».

Последней точкой в долгом скитании по театрам был МХТ имени Чехова. В этом месте актриса раскрылась, «зацвела» и уже совсем скоро смогла стать одной из наиболее ярких звезд местного театра. За годы своей деятельности в Московском художественном театре наша сегодняшняя героиня исполнила роль Марины Мнишек в спектакле «Борис Годунов», Лиды в «Мишином юбилее», Милены «В играх женщин», а также отметилась в таких постановках как «Урок женам», «Урок мужьям», «Злодейка или Крик дельфина», а также во многих других.

Относительно экранных ролей, то в этом плане карьера Евгении Добровольской также не прерывалась ни на мгновение. Она часто снималась, а потому новые интересные киноленты появлялись в фильмографии звезды одна за другой. На стыке 80-х и 90-х актриса порадовала своих фанатов ролями в фильмах «По 206-й», «Фанат-2», «Мужской зигзаг», «Щен из созвездия «Гончих псов», а также многими другими ролями. В это время кинематограф в странах СНГ был в упадке, однако Евгения Добровольская, словно бы и не замечала всего этого.

Она исполняла роли в комедиях, драмах, боевиках, мелодрамах и даже в фантастических картинах. Ее актерский талант сделал ее востребованной в среде российских режиссеров, а также обеспечил ее большим количеством интересных ролей.

В 1993-м году Евгения Добровольская даже смогла сняться в зарубежном фильме. Таковым стал французско-немецкий боевик «Шпион в черном». Одной из отличительных черт этой киноленты была не только яркая игра актеров, но и красивая музыка знаменитого композитора Эннио Морриконе.

В 1996-м году наша сегодняшняя героиня сыграла одну из своих самых известных ролей – роль королевы Марго в одноименно телесериале. Данная картина принесла ей очень большой успех, а также большое количество хвалебных отзывов со стороны известных критиков.

После этого Евгения Добровольская начала все чаще играть в популярных российских фильмах. «Кризис среднего возраста», «Досье детектива Дубровского», «Участок», «Одинокое небо», «32-е декабря» — все это далеко не полный список фильмов, которые появились в фильмографии актрисы на стыке 90-х и нулевых годов. Актриса работала с такими своими коллегами по цеху, как Армен Джигарханян, Ада Роговцева, Владимир Меньшов и другие прославленные актеры.

Евгения Добровольская никогда не исчезала с экранов, а потому всегда являлась неотъемлемой частью российского кинематографа. Ее заслуги перед киноискусством отмечали как зрители, так и великие мастера. А потому награды и различные премии появлялись в копилке актрисы почти постоянно.

В 1998-м наша сегодняшняя героиня была удостоена звания Заслуженной артистки РФ, после чего в ее личной коллекции появились также премии «Ника», «Золотой орел», «Золотой овен». Довершением всего стало присужденное ей звание Народной артистки РФ, которое по сей день является основной наградой в жизни звезды.

Евгения Добровольская продолжает сниматься в кино, будто бы пытаясь оправдать такое высокое звание. А потому скучать ее почитателям не приходится. Среди последних работ актрисы значатся такие кинохиты как «Небесный суд», «Белая гвардия», а также многие другие фильмы. На сегодняшний день последней лентой с участием нашей сегодняшней героини остается сериал «Петр Лещенко. Все, что было». В этом проекте партнером Евгении по съемочной площадке стал Константин Хабенский.

Личная жизнь Евгении Добровольской, как она рассказывает, также переменчива, как и актерская судьба. Еще во время учебы в институте актриса вышла замуж за актера Вячеслава Баранова, которому довольно быстро родила сына.

Но брак не задался, и совсем скоро экс-возлюбленные разошлись. Но одна Евгения была недолго. Несколько лет спустя она опять вступила в брак. На сей раз за еще одного актера – Михаила Ефремова. Но удачным данный супружеский союз также назвать было непросто. Евгения родила своему новому супругу сына Николая. И уже в тридцать два года осталась одна с 2-мя детьми на руках.

Следующим союзом был гражданский брак с актером Ярославом Бойко – имел такой же печальный конец. Поэтому в какой-то момент Евгения сказала журналистам, что все в ее жизни движется по спирали.

Но вырваться из замкнутого круга все же получилось. В 2009 году актриса вышла замуж за оператора по имени Дмитрий Маннаников, которому подарила дочь. Их брак существует и по сей день.

Источник

tocrypto.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *